Партизанщина
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Определение сторон света

Перейти вниз

Определение сторон света Empty Определение сторон света

Сообщение автор MozG Ср Апр 16, 2014 9:46 am

Существует несколько способов определения сторон света. Самый известный – это определение сторон света по компасу. Здесь все просто – стрелка N указывает на Север, E – Восток, W – Запад, S – Юг. Но это при условии наличия у вас компаса, что не всегда бывает так. Поэтому необходимо знать способы определения сторон света без компаса по солнцу, часам, звездам, луне, природным приметам ориентирования.

Определение севера по полярной звезде.

Определение сторон света 0_1101ca_b9f3700b_L

Способ определения севера по полярной звезде пригоден только в более менее ясную ночь в северном полушарии, когда на небе видны звезды. Для этого необходимо:
1). Найти на небе созвездие Большой Медведицы (большой ковш).
2). Расстояние между двумя крайними звездами отложить пять раз по прямой в сторону созвездия Малой Медведицы (малый ковш). отложенный отрезок совпадет с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и будет Полярная звезда, от которой мысленно провести отвесную линию к Земле. Это и будет направление на север.


Определение сторон света по Солнцу и часам.

В солнечную погоду стороны света можно определить при наличии часов. Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 13 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг.

Определение сторон света 0_1101cb_46c1ec98_M

Определение сторон света по луне и часам.

Направление сторон света по Луне определяется так же, как и по Солнцу, но предварительно необходимо определить, в какое время Солнце будет находиться в том же направлении, где Луна в данный момент. Для определения сторон света необходимо:
1).Условно разделить радиус диска Луны на 6 равных частей, и определить, сколько таких частей содержится в видимой части лунного диска.
2).Далее необходимо к часу наблюдения либо прибавлять количество долей, либо отнимать. Прибавлять, если Луна убывает (на небе виднеется левая часть диска), и отнимать, если виднеется правая часть диска, т.е. когда Луна прибывает.
3).Полученное таким образом число необходимо отметить на циферблате и совместить с направлением на Луну. Линия, делящая угол между цифрой 1 (зимой) или на цифру 2 (летом) и направлением на Луну укажет направление на Юг.
Также для примерного определения сторон света по Луне можно пользоваться след. таблицей:

Код:
Стороны света_____Первая четверть_____Полнолуние_____Последняя четверть
Восток ______________  (—-) _____________19 часов  _____________1 час ночи
Юг ________________19 часов __________1 час ночи ____________7 часов утра
Запад______________1 час ночи ________7 часов утра ___________(—-)
MozG
MozG
Admin

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2014-02-28
Возраст : 38
Откуда : Москва

https://partisan.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения